Public Policy
Facebook Twitter Feed RSS

POLITICHE 2013, I CANDIDATI SEL: DA AIRAUDO (FIOM) A NATALE (EX FNSI)

04 gennaio 2013



(Public Policy) - Roma, 3 gen - La direzione nazionale di
Sel ha approvato l'elenco nominativo che andrà a costituire
le teste di lista dei candidati per le prossime elezioni
politiche, tenendo conto delle candidature espresse
dalle primarie del 29 e 30 dicembre scorso.
L'elenco definitivo delle candidature sarà reso noto nei prossimi giorni,
Nichi Vendola sarà capolista in alcune circoscrizioni dove verrà
ritenuto necessario o utile, ma poi opterà comunque per la
Puglia.

Ecco l'elenco reso noto dall'ufficio stampa nazionale di
Sinistra ecologia e libertà:

- Lombardia 1 - Camera
Claudio Fava
Daniele Farina
Valentina La Terza
Patrizia Quartieri

- Lombardia 2 - Camera
Titti Di Salvo
Luigi Lacquaniti

- Lombardia 3 - Camera
Franco Bordo

- Lombardia - Senato
Monica Frassoni
Tino Magni
Pina Giorgio

- Piemonte 1 - Camera
Giorgio Airaudo
Celeste Costantino
Michele Curto

- Piemonte 2 - Camera
Giorgio Airaudo
Fabio Lavagno

- Piemonte - Senato
Monica Cerutti
Maria Chiara Acciarini

- Veneto 1 - Camera
Alessandro Zan
Michela Faccioli

- Veneto 2 - Camera
Giulio Marcon
Valentina Dascanio

- Veneto - Senato
Grazia Francescato
Maria Teresa Di Riso

- Friuli Venezia Giulia - Camera
Serena Pellegrino

- Friuli Venezia - Senato
Grazia Francescato
Loredana Panariti

- Liguria - Camera
Stefano Quaranta
Nico Isetta

- Liguria - Senato
Francesco Forgione
Carla Nattero

- Emilia Romagna - Camera
Francesco Ferrara
Giovanni Paglia
Cinzia Terzi

- Emilia Romagna - Senato
Maria Luisa Boccia
Massimo Mezzetti
Elena Tagliani

- Toscana - Camera
Martina Nardi
Marisa Nicchi
Gabriele Berni
Farihia Aidid

- Toscana - Senato
Pape Diew
Ida Dominjanni
Alessia Petraglia
Renzo Ulivieri

- Umbria - Camera
Elisabetta Piccolotti
Umbria Senato
Roberto Natale

- Marche - Camera
Laura Boldrini
Lara Ricciatti

- Marche - Senato
Maria Luisa Boccia

- Abruzzo - Camera
Gianni Melilla

- Abruzzo - Senato
Roberto Natale
Anna Suriani

- Lazio 1 - Camera
Massimiliano Smeriglio
Sergio Boccadutri
Ileana Piazzoni
Filiberto Zaratti
Cecilia D'Elia

- Lazio 2 - Camera
Nazzareno Pilozzi

- Lazio - Senato
Loredana De Petris
Massimo Cervellini
Maria Rita Manzo

- Campania 1 - Camera
Gennaro Migliore
Arturo Scotto
Antonella Cammardella

- Campania 2 - Camera
Gennaro Migliore
Michele Ragosta

- Campania - Senato
Peppe De Cristofaro
Dino Di Palma

- Basilicata - Camera
Antonio Placido

- Basilicata - Senato
Giovanni Barozzino

- Calabria - Camera
Ferdinando Aiello
Andrea Di Martino

- Calabria - Senato
Ida Dominjanni
Eva Catizone

- Sicilia 1 - Camera
Laura Boldrini
Erasmo Palazzotto

- Sicilia 2 - Camera
Laura Boldrini
Sofia Martino

- Sicilia - Senato
Francesco Forgione
Raffaele Gentile
Anna Bonforte

- Puglia - Camera
Nichi Vendola
Nicola Fratoianni
Annalisa Pannarale
Toni Matarrelli
Donatella Duranti
Arcangelo Sannicandro

- Puglia - Senato
Dario Stefano
Giulio Volpe
Francesca Abbrescia

- Sardegna - Camera
Michele Piras

- Sardegna - Senato
Luciano Uras. (Public Policy)

GAV

© Riproduzione riservata